NIEVE

Calendario Deportes de Invierno 2012

Relación de las convocatorias de los diferentes deportes de nieve para este 2012. Clasificadas según las diferentes modalidades de Esquí Alpino, Esquí Nórdico o de Fondo, Snowboard y Telemark.

ESQUÍ ALPINO

Enero
7-8: GP Cerdanya
7-8: GP Gran Pallars
8: 1st Winter Youth Olympic Games
14-15: CTS Catalunya Absoluts i Juvenils (Velocitat)
14: 3º Nocturna Masters
14-22: 1st Winter Youth Olympic Games
15: Trofeo Marmota
20-22: 4º Trofeo Infantil a La Molina – 1ª Fase de la Copa España de Esquí Alpino
21: 8º Trofeo “Floquet de Neu”
21-22: 7º Trofeo Espot Esquí
22-27: Trofeo Borrufa Andorra
28: Trofeo Francesc Viladomat
28: 16º Picarol de Neu
31 Enero – 2 Febrero: Copa del Mundo de Esquí Alpino Discapacitados

Febrero
3-5: Trofeo Ciudad de Terrassa
3-5: 6º GP CANM-C
3-5: 4º Trofeo GER
3: 5º Trofeo Masters Organiza: UEC Sants
3: Sprint Salomon CTS Catalunya sprint
10-12: 14º Memorial Montse Corominas – 2ª Fase Copa de España de Esquí Alpino
11-12: Gran Premio CEAP Santiveri Iberdrola
18-19: 16º Top CAEI – CTS España Ciutadans
18-19: 7º Trofeo “Valle de Lord”
20-21: 31º Derby Internacional Ciutadans ALWC
25-26: 8º Trofeo Vila de Llivia

Marzo
3-4: CTS de Cataluña Absolutos y Juveniles
3-4: 15º Cursa Amics de Montgarri
3-4: CTS de Cataluña Masters
9-11: Campeonatos de Cataluña Infantiles de Esquí Alpino
10: 31º GP de Catalunya
10: 7º Memorial Olga Vilalta de Masters
10-11: Trofeo “Chus Serra”
17-18: Cursa Fis Serra del Port de Comte
17: 19º Cargol de Neu
18: 16º Memorial “Chichu Tauler”
23-25: II Campeonato de Cataluña de Esquí Alpino Infantil
24-25: Final Interclubs de Esquí Alpino
29-31: Campeonato de España Absoluto y Juvenil-FIS de Esquí Alpino
31 Marzo – 1 Abril: 16º Trofeo “Pepeta Planas”

Abril
9-12: Campeonato de España Infantil de Esquí Alpino

ESQUÍ NORDICO O DE FONDO
Enero
7: 12º Trofeo Patufet
8: 12º Puigcerda Fons-Fis
14: Micro Pirineu
15: 22ª Marxa Pirineus
15: III Memorial Frederic Roure

Febrero
5: 33ª Marxa Beret CTS Catalunya Gran Fons
11-12: CTS Catalunya y Departamentales
17: Noctura “La Rabassa”
19: 23º Marxa Andorra Fons – CTS Cat. Largas Distancias
25-26: CTS España Sprint Largas Distancias

Marzo
3: 3ª Micro L’ARP
4: 23ª Marxa L’ARP –Copa de España
10: Campeonatos de Cataluña de Relevos Esquí de Fondo
18: 8ª Marxa Pastures de Llivia
22-25: Campeonatos de España Absolutos e Infantiles de Esquí de Fondo
31 Marzo – 1 Abril: Campeonato de España de Biathlon

Abril
1: 10ª Marxa “Naut Aran”

SNOWBOARD
Febrero
27 Febrero – 2 Marzo: Campeonatos de España de Snowboard y Freestyle

Marzo
10: Copa del Mundo de Snowboard

TELEMARK
16-18: Campeonato de España de Telemark
16-18: Copa del Mundo de Telemark


No hay comentarios

Añade el tuyo