Quantcast

PÁDEL / TENIS

Con la participación de más de 800 jugadores en Valencia

Las Series Nacionales de Pádel Estrella Dam proclaman a los campeones 2024 de Future y 500

Este fin de semana se disputan las finales de los equipos de 1.000 y Grand Slam

Las-Series-Nacionales-de-Pádel-Estrella-Dam-proclaman-a-los-campeones-2024–de-Future-y-500–bis

La tarde del pasado domingo, 9 de junio, culminó con la proclamación de los campeones internacionales de las SNP Estrella Damm.

(14-6-2024). Valencia acogió el pasado fin de semana el Máster Internacional de las Series Nacionales de Pádel Estrella Damm para las categorías femenina y masculina de Future y 500. La competición de pádel amateur más grande del mundo inició la recta final de la 10ª edición con un emocionante fin de semana de pádel que contó con una gran participación y la visita de la jugadora argentina Virginia Riera.

800 jugadores se dieron cita el pasado fin de semana en Valencia para disputar el Master Internacional de las Series Nacionales de Pádel Estrella Damm, que ya tiene a sus campeones de Future y 500, tanto en categoría femenina como masculina.

Desde las 9 de la mañana del pasado sábado, los equipos españoles, portugueses, suecos e italianos clasificados para esta final se enfrentaron en la fase de grupos buscando la clasificación para semifinales.

A medida que fue transcurriendo la jornada el Village SNP se fue animando con la presencia de jugadores y acompañantes que pudieron disfrutar del ambiente festivo, el photocall y la degustación y sorteos de productos de patrocinadores oficiales en una jornada del mejor ambiente dentro y fuera de las pistas.

El domingo por la mañana tocaba luchar por el puesto en la final. Las pistas del Sportcity acogieron vibrantes semifinales durante toda la mañana.

Paralelamente, los jugadores que ya no continuaban en la competición disputaron un torneo exprés, participaron en actividades de algunos de los patrocinadores como el reto Adidas o disfrutaron de la visita de la jugadora profesional Virginia Riera gracias a Babolat. Los ganadores del sorteo que dicha marca realizó durante el fin de semana tuvieron la ocasión de disfrutar de inolvidables minutos de juego con la jugadora.

La tarde del domingo culminó con la proclamación de los campeones internacionales de las SNP Estrella Damm.

Campeones

  • Future femenino _ CLUB DE PADEL FUENLABRADA FEM.B (MADRID)
  • Future masculino _ SPORTING CLUB CASINO MASC. A (LA CORUÑA)
  • 500 femenino _ GALISPORT-LA RED 21 FEM 500 A (SEVILLA)
  • 500 masculino _ BREZO OSUNA (MADRID)

Subcampeones

  • Future femenino _ LAS CHICAS DEL REMATE (SEVILLA)
  • Future masculino _ C.S.D.C LAS PORTADAS (SEVILLA)
  • 500 femenino _ INVICTA PADEL GIRLS (PORTUGAL)
  • 500 masculino _ BTC PIK&TON SH (VIZCAYA)

LA COMPETICIÓN SIGUE VIVA

Pero la competición no ha terminado. El próximo fin de semana llegará el turno a los equipos de 1.000  y Grand Slam que buscarán el título de campeones internacionales de esta competición de pádel amateur.

Los equipos de ambas categorías son los siguientes:

1000 Femenino

  • Pádel Poniente Apolo Team (Granada)
  • Pádel Matola RN (Alicante)
  • BTC Movalclima (Vizcaya)
  • Padelcolors 1000 Femenino (Tarragona)
  • Pádel Camp Turia (Valencia)
  • Blue´s Woman (Madrid)
  • Centro de Pádel San Mateo A (A Coruña)
  • Golden Pádel Barbate (Cádiz)
  • Dir Hispà Femenino 1000 (Barcelona)
  • Las Atómicas de Esencia (Valladolid)

1000 Masculino

  • Rawters PCA 1000 (Madrid)
  • Padelbit Stores Persan (Ourense)
  • PJ Team Family (Pinturas Jiménez) (Valencia)
  • Club Tennis Valls (Tarragona)
  • Padelbai (Vizcaya)
  • Lora Pádel (Sevilla)
  • Dir Hispà A (Barcelona)
  • Block Pádel Cobatillas (Murcia)
  • Pádel La Nau (Valencia)
  • Pádel Sur Jerez (Cádiz)

Grand Slam Femenino

  • La Hita (Murcia)
  • Wellsport (Madrid)
  • CDOPSA Padel Village Daltmar (Tarragona)
  • Aquadiseño (La Coruña)
  • Club Pádel del Cubillos del Sil (León)
  • Feelcenter-Mercadillo Sister´s (Granada)
  • Optima Led Euroindoor GS (Madrid)
  • La Cream Padelteam Femenino A (Barcelona)
  • Pádel Interclub Meliana GS (Valencia)
  • Infinity Guerreras Silmarsport (Sevilla)
  • Ofiburo – App (Málaga)
  • Ocata Femenì GS (Barcelona)

Grand Slam Masculino

  • Pádel Élite 22 GS (Valencia)
  • Madrid Central Pádel (Madrid)
  • Infinity RGMFincas (Sevilla)
  • Wellsportclub (Madrid)
  • CPC Campus GS (Granada)
  • Coysa Pádel Team (León)
  • Origin Shisha – Feel Center (Granada)
  • Club Cordillera A (Murcia)
  • MKP Grand Slam (Tarragona)
  • CTB – Febrer Asesores (Castellón)
  • Vals Sport Consul Lorenzo y María (Málaga)
  • Catedral Pádel Club GS (Salamanca)

 

Con la celebración este fin de semana del Máster de 1.000 y Grand Slam, las Series Nacionales de Pádel Estrella Damm pondrán el broche de oro a una 10ª edición histórica para la competición de pádel amateur más grande del mundo.


No hay comentarios

Añade el tuyo