Quantcast

Patin a Vela

La inscripción pasa a costar 100 euros

Cerca de 70 inscritos en el Campeonato de España 2023 de patín a vela

Figuran apuntados 56 séniors y 10 juniors

peco-mulet-y-javier-gomez-bis

CAMPEONES DE ESPAÑA VIGENTES. Los vencedores del Campeonato de España del pasado 2022, Peco Mulet, de patín a vela sénior (a la izquierda), y Javier Gómez Pérez Muelas, de patín a vela junior (a la derecha), figuran inscritos en la edición de este 2023 e intentaran revalidar sus respectivos títulos estatales.

(17-8-2023). Expirado el periodo de la inscripción sin recargo al Campeonato de España 2023 de patín a vela senior y junior, figuran inscritos 66 patinistas, entre las modalidades sénior y junior. La competición se disputará en Altafulla del 30 de agosto al 2 de septiembre.

Los campeones y subcampeones del podio del Campeonato de España de patín a vela senior y junior del año pasado, es decir, Peco Mulet y Jordi Aránega, respectivamente, por parte de los séniors, y Javier Gómez Pérez Muelas y Roger Colomer, respectivamente, por parte de los juniors, tomarán parte en la disputa por el título estatal 2023 de dichas modalidades que se celebrará del 30 de agosto al 2 de septiembre próximos bajo la organización del Club Maritim Altafulla.

A la conclusión del periodo de inscripción sin recargo figuran inscritos 66 patinistas, de los cuales, 56 son séniors y los diez restantes, juniors. Los 66 regatistas proceden de 15 clubes y entre los sénior, 35 son de primera categoría y los 21 restantes, de segunda.

Si a los regatistas citados cabe destacar las presencias del pentacampeon de España, Oriol Castellá, a los ex-campeones, Jose Vicente Climent y Albert Batlleriá, o al campeón de Cataluña 2023 de primera categoría, Josep María Robert, se constatan notorias ausencias todavía, algunas de las cuales la organización confía que, finalmente, tomen parte en la competición.

Y es que, por ejemplo, la presencia andaluza, por ahora, solo está representada por el patinista Jose Vicente Climent, pero CMDsport ha podido saber que de dicha territorial acudirán de 5 a 6 patrones, entre los cuales figuraría el tricampeón de España, Ramón Calero.

INSCRIPCIÓN A 100 EUROS

Desde el pasado 15 de agosto, la inscripción cuesta 100 euros, es decir, 25 euros más que antes de la citada fecha. Ese precio es tanto para los patinistas senior como para los Junior.

Aquellos patrones que todavía no se hayan inscrito pero deseen participar, pueden hacerlo todavía.

Las inscripciones pueden realizarse a través de la web del Club Marítim Altafulla. Una inscripción no se considerará válida en tanto en cuanto no se haya realizado el pago. Asimismo, cada participante deberá completar presencialmente su proceso de registro en la Oficina de Regata.

RELACIÓN DE INSCRITOS HASTA EL MOMENTO

A continuación se relacionan los patinistas inscritos a la competición hasta el momento, según información facilitada por la organización.

PATIN A VELA SÉNIOR

CLUB MAR I VENT CANET

  • REMY RONDEAU 2ª

CLUB DE MAR VILANOVA

  • XAVI ROCA 1ª

CLUB MARITIM ALTAFULLA

  • JOSEP ARMENGOL 2
  • JOSEP MARÍA ARNAU 1ª
  • ALEX BALLESTEROS 2ª
  • LUIS CELIER 1
  • YARNO CERINI 2ª
  • JORDI DALMAU 1ª
  • CARLOS GIMENEZ 1ª
  • CARLES JIMÉNEZ 1ª
  • JOSÉ MARIA MARTI 2ª
  • EVA PELLISSE 2ª
  • JOSE SÁNCHEZ RUNDE 1ª
  • JOSE SÁNCHEZ RUNDE GAVALDÀ 1ª
  • PABLO SERRA 2ª
  • EDUARD SERRES 1ª
  • TOMAS TESTOR SCHNELL 2ª
  • JORDI VILADOT 1ª

CLUB MARITIM CUBELLES

  • JORDI ARÁNEGA 1ª
  • ORIOL CASTELLÓ 1ª
  • JAVIER GÓMEZ AGUADO 2ª
  • MARC MORILLO 2ª

CLUB MARITIM TORREDEMBARRA

  • JOSÉ AZNAR SALATTI 1ª
  • JESUS SELMA PRAT 1ª

CLUB NATACIÓ BADALONA

  • ALBERT BATLLERIA CLAROS 1ª
  • ALBERT BATLLERIA MITJANA 2ª
  • JORDI CUNILL 1ª
  • ENRIC GUAL LLORET 2ª
  • FERRAN GUBERN 1ª
  • PECO MULET 1ª
  • XAVIER RECASENS 2ª

CLUB NATACIÓ BARCELONA

  • ALBERT KIRCHNER 2ª
  • MIQUEL ÁNGEL ALONSO LATORRE 2ª
  • ANA PUJOL RIUS 1ª

CLUB NAUTIC CASTELLDEFELS

  • JUAN CARLOS CAMPO 1ª

CLUB NÀUTIC SITGES

  • ORIOL CASTELLA FERREON 1ª
  • JOAN MARC MATAS 2ª
  • ORIOL PUIG 1ª
  • RICARD PLAZA 1ª
  • JOSEP MARIA ROBERT 1ª
  • MARC SERRA 1ª

CLUB NÀUTIC PREMIÀ DE MAR

  • MIQUEL DELCLOS 2ª
  • PAU DELCLOS 1ª
  • ESTEBAN VERGES BROTONS 2ª

CLUB NAUTIC TAMARIU

  • JORDI BAHR 1ª

CLUB PATI VELA BARCELONA

  • LLUIS CORBELLA 2ª
  • CHRISTIAN GUASCH 2
  • ORIOL MARTÍ 1ª
  • VICTOR MORALES 1ª
  • VÍCTOR OLIVA 2ª
  • JOAN PEDEMONTE 1ª

CLUB VELA SANT ANTONI

  • DANIEL JUSCAFRESA 2
  • RUBEN MONREAL 1ª

REAL CLUB NÁUTICO DEL PUERTO DE SANTA MARÍA

  • JOSE VICENTE CLIMENT 1ª

VALENCIA PATI VELA

  • VICENTE PASTOR BOIX 1ª

 

JÚNIORS 

CLUB MAR I VENT CANET

  • TOM RONDEAU

CLUB MARITIM ALTAFULLA

  • BERTA BALLESTEROS
  • FERRAN BALLESTEROS

CLUB MARITIM CUBELLES

  • ALEJANDRO GÓMEZ PÉREZ MUELAS
  • JAVIER GÓMEZ PÉREZ MUELAS

CLUB NAUTIC SITGES

  • ROGER COLOMER
  • MARC GIRALT

CLUB PATI VELA BARCELONA

  • ALEIX CROWTHER
  • MATEU MULET
  • PAU PUIG

No hay comentarios

Añade el tuyo