Patin a Vela

Constan apuntados 71 séniors y 6 junior

La Copa de Europa 2021 de patín a vela sénior supera los 70 inscritos

Convoca a regatistas de 20 clubes de Bélgica, Cataluña, Francia y Valencia

quim-esteba,-xavier-roca-y-peco-mulet-bis

CAMPEONES INSCRITOS. Por el momento, ya figuran inscritos para la Copa de Europa 2021 de patín a vela sénior tres regatistas que ya la han ganado anteriormente. Se trata, de izquierda a derecha, de Quim Esteba (vencedor en 2007, 2008 y 2013); Xavier Roca (2014 y 2016), y Peco Mulet (2017).

(27-10-2021). Las cifras de inscripción para la Copa de Europa 2021 de patín a vela sénior ya empiezan a cobrar cierta fuerza. Por el momento, para la edición sénior, que empezará el próximo sábado, 30 de octubre, constan inscritos 71 patinistas, mientras que para la junior, que empezará el 6 de noviembre, seis.

A tres días de que dé comienzo la vigésima edición de la Copa de Europa 2021 de patín a vela sénior que se disputará bajo la organización del Club Patí Vela Barcelona ya figuran inscritos un total de 71 regatistas sénior procedentes de 20 clubes de Bélgica, Cataluña, Francia y Bélgica. Por ahora, sin embargo, no consta ningún andaluz inscrito.

De esos 71 patinistas inscritos hasta el cierre de esta edición, la mayoría (41) son de primera categoría, mientras que los 30 restantes son de segunda categoría.

La organización da por hecho que hasta el mismo sábado, 30 de octubre, día en que comenzará la Copa de Europa 2021 se registrarán nuevos participantes, lo cual podría incrementar la cifra de inscritos.

Acceso a la inscripción a la Copa de Europa 2021 de patín a vela

De las últimas seis convocatorias, la que registró mayor número de patinistas sénior inscritos fue la malograda edición del año 2019 que alcanzó los 77 regatistas sénior apuntados pero que, lamentablemente, ninguno de ellos pudo competir a causa de las adversas condiciones meteorológicas que provocaron que el comité decidiera no realizar ninguna de las mangas programadas.

En base a aquella malograda edición del año 2019 en Altafulla, podría decirse que el triplete de patrones que coparon las tres primeras plazas en la Copa de Europa en 2018 disputada en Bélgica serían aún hoy los vigentes poseedores de esos destacados posicionamientos. Como se recordará, por aquel entonces, el vencedor fue Oriol Mahiques, del Club Nàutic Sitges, mientras que la segunda plaza recayó en Quim Esteba, del Club Nàutic Tamariu, y la tercera fue para el belga, Robbert Lerno, del Twinsclub.

REGATISTAS DE ALTO NIVEL

Pero, si el tiempo no lo impide, todo parece indicar que este 2021, finalmente, tras dos años consecutivos sin poderse disputar la Copa de Europa –en 2020 lo impidió el Covid-19- sí habrá ‘movimientos’.

Y es que entre los 71 patinistas sénior apuntados hasta el momento figuran tres que ya han ganado la competición en alguna ocasión. Éstos son el tricampeón Quim Esteba, del Club Nàutic Tamariu; el subcampeón Xavier Roca, del Club de Mar Sitges; y el campeón Peco Mulet, del Club Natación Badalona.

Asimismo, también figuran inscritas otras figura relevantes de la clase como el subcampeón de España 2021 y tercer clasificado en el Campeonato de Cataluña 2021 de primera categoría, Jordi Aránega, del Club Marítim Cubelles; el subcampeón de Cataluña 2021 de primera categoría, Pau Gratacós, del Club Mar i Vent Canet; y la campeona femenina de Cataluña 2021 de primera categoría y, asimismo campeona de España femenina 2021, Anna Pujol, del Club Natació Barcelona.

A ellos cabe sumar tres nuevos valores, pertenecientes ya a la llamada ‘tercera generación’ patinista belga, como son el seis veces campeón absoluto de Bélgica, Simon Lerno; el bicampeón de Bélgica, Robbert Lerno; y el tercer clasificado del Campeonato de Bélgica 2021,  Baptiste Bossuyt, todos ellos regatistas del Twinsclub.

CINCO MANGAS

Según consta en el Anuncio de Regatas de la Copa de Europa 2021 de patín a vela sénior, en principio están programadas cinco pruebas para la clase patín a vela sénior. Ello ya deja entrever que, como mínimo, durante dos de las tres jornadas que durará la Copa de Europa 2021 deberían disputarse dos mangas.

Y es que para que la Copa sea considerada válida deberán celebrarse un mínimo de dos pruebas.

Asimismo, sólo habrá descarte del peor resultado si, como mínimo, se han completado cuatro mangas. Si se realizan menos de cuatro pruebas, la puntuación de cada regatista será la suma de todas las pruebas disputadas.

RELACIÓN DE PATINISTAS SÉNIOR INSCRITOS

De la relación de inscritos se desprende que las  flotas más numerosas por el momento son las del Club Patí Vela Barcelona, con 13 regatistas; el TwinsClub de Bélgica, con 8; el Club Nàutic Sitges con 8 (3 de ellos sénior y los cinco restantes, junior);  el Club Natació Barcelona, con 7; el Club Natación Badalona, con 6; y también con 6, el Club Marítim Cubelles (cinco séniors y un junior).

A continuación se exponen los regatistas inscritos en patín a vela sénior, distribuidos en virtud del club por el cual competirán, así como la categoría en la que navega cada patrón.

CLUB DE MAR SITGES

  • Xavier Roca 1ª

CLUB MAR I VENT

  • Pau Gratacós 1ª
  • Joaquim Nadal 2ª

CLUB MARITIM ALTAFULLA

  • Jordi Dalmau 1ª
  • Carleos Gimenez 1ª
  • José Javier Sánchez Runde 1ª
  • José Javier Sánchez Runde Gavalda 1ª

CLUB MARITIM EL PRAT

  • Adriana Barangé 2ª
  • Juan Manuel Lobo 2ª
  • Carlos García Motta 1ª
  • Clàudia Sambola 2ª

CLUB MARITIM CUBELLES

  • Jordi Arànega 1ª
  • Oriol Castelló 1ª
  • Lluís Gay 2ª
  • Lluís Morillo 2ª
  • Marc Morillo 2ª

CLUB MARITIM TORREDEMBARRA

  • Jesús Selma 1ª

CLUB NATACIO BADALONA

  • Albert Batlleriá 1ª
  • Albert Batllerià Mitjana 2ª
  • Jordi Cunill 1ª
  • Jordi Giménez 2ª
  • Peco Mulet 1ª
  • Gottfried Schuon 2ª

CLUB NATACIÓ BARCELONA

  • Miquel Angel Alonso 2ª
  • Ricardo Domenech 1ª
  • Enric González 2ª
  • Albert Kirchner 2ª
  • Txema Onzain 1ª
  • Anna Pujol 1ª
  • Jordi Rosselló 1ª

CLUB NÀUTIC CASTELLDEFELS

  • Juan Carlos Campo 1ª

CLUB NÀUTIC EL MASNOU

  • Marcel Soler 1ª

CLUB NAUTIC GARRAF

  • Oriol Puig 1ª

CLUB NAUTIC LA ROCHELLE

  • Jacques Guibert 1ª

CLUB NÀUTIC PREMIA DE MAR

  • Miquel Delclós 2ª
  • Pau Delclós 2ª

CLUB NÀUTIC SANT POL DE MAR

  • Oriol Carrasco 1ª
  • Xavier Carrasco 1ª
  • Sergi Pelfort 2ª

CLUB NÀUTIC SITGES

  • Marcos Comamala 2ª
  • Jordi Maré 1ª
  • Josep Maria Robert 1ª

CLUB NÀUTIC TAMARIU

  • José Maria Ferrer 1ª
  • Jan Esteba 1ª
  • Quim Esteba 1ª
  • Tony Garcia 1ª

CLUB PATÍ VELA BARCELONA

  • Grainne Costigan 2ª
  • Josep Enric Flaquer 1ª
  • Chistian Guasch 2ª
  • Joan Carles Libori 2ª
  • Jaume Martí 2ª
  • Oriol Martí 2ª
  • Antonio Martínez 2ª
  • Xavier Masriera 2ª
  • Víctor Oliva 2ª
  • Joan Pedemonte 1ª
  • Josep Sabater 2ª
  • Erick Schwarz 2ª
  • Xavier Terrissé 2ª

CLUB VELA SANT ANTONI

  • Dani Juscafresa 2ª
  • Ruben Monreal  1ª
  • Ferran Santaeularia 1ª

TWINS CLUB

  • Baptiste Bossuyt 1ª
  • Bernard Bossuyt 1ª
  • Hans Dejonckheere 1ª
  • Kristoff Delobelle 2ª
  • Johan Kindt 1ª
  • Gert Lerno 1ª
  • Robbert Lerno 1ª
  • Simon Lerno 1ª

VALENCIA PATI VELA

  • Vicente Pastor 1ª

 

INSCRITOS COPA DE EUROPA PATIN A VELA JUNIOR

CLUB MARITIM CUBELLES

  • Javier Gómez

CLUB NÀUTIC SITGES

  • Alex Canalda
  • Gonzalo Colomer
  • Albert Giralt
  • Jordi Munté
  • Mar Vilardell

No hay comentarios

Añade el tuyo