Patin a Vela

Se celebrará del 29 de octubre al 1 de noviembre y tendrá 8 mangas

La Copa de Europa 2022 de patín a vela sénior se acerca a los 80 inscritos

Cuatro belgas, dos franceses, un alemán, un valenciano y un andaluz entre los 76 apuntados

quim-esteba-2-bis

Tras ser el vencedor de la edición del año pasado, Quim Esteba, primer espada del Club Nàutic Tamariu tiene en esta convocatoria de la Copa de Europa 2022 el desafío de igualar al récordman de la competición, Jaume Llobet, que atesora cinco victorias en la misma.

(19-10-2022). Un total de 76 regatistas figuran inscritos para la Copa de Europa 2022 – International Guido Depoorter Cup de patín a vela sénior que se celebrará bajo la organización del Club Vela Sant Antonio del 29 de octubre al 1 de noviembre.

Paulatinamente, el número de inscritos va creciendo en la Copa de Europa 2022 – International Guido Depoorter Cup de patín a vela sénior. Hasta el momento, según datos del Club Vela Sant Antoni, organizador de la competición figuran apuntados 76 patinistas, de los cuales cuales, 67 son catalanes, cuatro son belgas, dos, franceses; uno es andaluz, otro es alemán, y otro más, valenciano.

La organización baraja como cifra final más probable de inscritos unos 90 regatistas.

ESPÓNSOR INFORMATIVO. Gesiuris es el espónsor informativo de la Copa de Europa 2022 – International Guido Depoorter Cup de patín a vela sénior.

DOS FLOTAS

Uno de los aspectos que ya parecería definitivamente confirmado es que los participantes competirán divididos en dos grupos, los cuales serán elaborados en virtud de la categoría de los patinistas inscritos, de modo que primeras y segundas tomarán parte por separado, esto es, con salidas y clasificaciones separadas,  sobre el mismo triángulo, aunque el recorrido de cada categoría pueda ser distinto en cada manga.

De los 76 inscritos hasta el momento, la mayoría son los regatistas de segunda categoría que ascienden a 42. En cuanto a los primeras, por ahora figuran apuntados treinta y cuatro.

PRINCIPALES ESPADAS

Entre los inscritos hasta ahora ya constan relevantes figuras de la clase. Entre ellos cabe destacar varios regatistas como son Jordi Aránega, del Club Maritim Cubelles, campeón de Cataluña 2022 de primera categoría y subcampeón de España 2022; Oriol Castellá, del Club Vela Sanbt Antoni, campeón de la Copa de España, 2022; Nina Esteba, del Club Nàutic Tamariu, tercera clasificada del Campeonato de Cataluña 2022 de primera categoría; el andaluz Ramón Calero, tercer clasificado en la Copa de España 2022; Oriol Castelló, del Club Marítim Cubelles, campeón de la Volta a Menorca 2022; entre otros.

También está apuntado Quim Esteba, del Club Nàutic Tamariu, campeón de la Copa de Europa del año pasado y que, con cuatro títulos en su historial particular, tiene en esta convocatoria de 2022 el reto de igualar el récord de Jaume Llobet, vencedor en cinco ocasiones de esta competición.

Y, asimismo, entre los inscritos figura también el tercer clasificado de primera categoría de la edición del año pasado, Albert Batlleriá, del Club Natación Badalona.

Enlace para inscribirse a la Copa de Europa – International Guido Depoorter Cup 2022

RELACIÓN DE INSCRITOS

Los 76 regatistas apuntados hasta ahora proceden de 19 clubes. La flota más numerosa es la de la entidad organizadora, es decir, el Club Vela Sant Antoni, que alcanza la relevante cifra de 32 patinistas. Tras ésta se sitúan las delegaciones de las entidades Club Patí Vela Barcelona, con 8 regatistas; el Club Nàutic Sitges, con cinco; y el club belga Twins Club, con cuatro.

A continuación se expone la relación de inscritos hasta el momento, distribuidos en virtud del Club por el cual participarán, así como su categoría.

CLUB DE MAR CALAFELL

  • Jordi Maré 1ª
  • Jaume Martí 2ª

CLUB MAR I VENT CANET

  • Jaume Infiesta 2ª

CLUB LA ROCHELLE NAUTIQUE

  • Jacques Guibert 1ª
  • Jaques Guibert (2) 2ª

CLUB MARÍTIM ALTAFULLA

  • Carlos Giménez Almansa 1ª

CLUB MARÍTIM CUBELLES

  • Jordi Aránega 1ª
  • Oriol Castelló 1ª
  • Javier Gómez Aguado 2ª

CLUB MARÍTIM EL PRAT

  • Carlos García Motta 1ª

CLUB NATACIÓ BADALONA

  • Albert Batlleriá Clarós 1ª
  • Albert Batlleriá Mitjans 2ª
  • Jordi Cunill 1ª
  • Ferran Gubern 1ª
  • Xavier Recasens 2ª
  • Frieder Schuon 2ª
  • Jordi Servat 1ª

CLUB NATACIÓ BARCELONA

  • Albert Kirchner 2ª

CLUB NÀUTIC EL MASNOU

  • Marcel Soler 1ª

CLUB NÀUTIC PREMIÀ

  • Esteban Vergés 2ª

CLUB NÀUTIC SANT POL DE MAR

  • Oriol Carrasco 1ª

CLUB NÀUTIC SITGES

  • Marcos Comamala 2ª
  • Ricard Plaza 2ª
  • Oriol Puig 1ª
  • Josep Maria Robert 1ª
  • Marc Serra 1ª

CLUB NÀUTIC TAMARIU

  • Jan Esteba 1ª
  • Nina Esteba 1ª
  • Quim Esteba 1ª

CLUB VELA SANT ANTONI

  • Jaume Barqué 2ª
  • Jaume Borrás 2ª
  • Narcís Camps Lloveras 2ª
  • Angel Casademunt 2ª
  • Josep Maria Casadevall 1ª
  • Julián Castellá Berini 1ª
  • Oriol Castellà 1ª
  • Carles Castells 2ª
  • Jordi Cutillas 2ª
  • Joost Depoorter 1ª
  • Xavi Font Faus 2ª
  • Mariona Gibert 2ª
  • Francisco Gol 2ª
  • Daniel Juscafresa 2ª
  • Jordi Martí 2ª
  • Manel Marsiñach 2ª
  • Lluís Medina 1ª
  • Pedro Mojica 2ª
  • José Moncayo 2ª
  • Ruben Monreal 1ª
  • Adrià Mur 2ª
  • Xavier Penas 2ª
  • Bernat Reig 2ª
  • Jordi Sabater Morante 1ª
  • Maurici Sanmartí 2ª
  • Ferran Santaularia 1ª
  • Víctor Soler Castells 2ª
  • Pau Soro 2ª
  • Mateu Subirà 2ª
  • Narcís Teixidó 2ª
  • Jordi Vich 2ª
  • Josep Viladoms 2ª

CLUB PATÍ VELA BARCELONA

  • Cristina Alsius 2ª
  • Adriana Barange 2ª
  • Christian Guasch Nieto 2ª
  • Eric Guasch de la Orden 2ª
  • Víctor Morales 1ª
  • Jordi Narbona 2ª
  • Marco Olivan 2ª
  • Clàudia Sambola 2ª

REAL CLUB NÁUTICO DEL PUERTO DE SANTA MARIA

  • Ramón Calero 1ª

SEGEL SURF CLUB KEMPEN

  • Andreas Bredendiek 1ª

TWINS CLUB

  • Baptiste Bossuyt 1ª
  • Bernard Bossuyt 1ª
  • Hans Dejonckheere 1ª
  • Gert Lerno 1ª

VALÈNCIA PATÍ VELA

Vicente Pastor 1ª


No hay comentarios

Añade el tuyo