Quantcast

Patin a Vela

Los podios de los ‘Grand Slams’ de patín a vela 2017

podios-grand-slams-patin-a-vela-2017-bis

En esta información se recogen los podios de las nueve principales regatas de la clase patín a vela senior y junior del año 2017.

(20-12-2017). Concluidas ya todas las grandes regatas de patines a vela senior y junior de 2017, en esta información se incluyen los podios de los llamados ‘Grand Slams’ de la Clase. Felicidades a todas las campeonas y a todos los campeones.

Aunque CMDsport-Patín a Vela ha ido recopilando a lo largo de todo este 2017 los podios de las regatas de patín a vela más relevantes, hemos querido destacar en esta información los podios de los llamados ‘Grand Slams’ del ejercicio. Dentro de este grupo de regatas más emblemáticas se han incluido:

  • Copa de Europa
  • Campeonato de España
  • Campeonato de Bélgica
  • Campeonato de Cataluña
  • Campeonato de Andalucía
  • Copa de España
  • Copa Catalana
  • Copa de Andalucía
  • Intl Adipav Cup

En cada una de las citadas regatas se incluye el podio de primera y sehunda categoría, así como de patín a vela junior.

Felicitaciones a todos los integrantes de esos podios y, por supuesto, felicidades también a todos los regatistas que no subieron a dichos podios porque, a pesar de no hacerlo, las regatas son más grandes y más competidas y los triunfos más valiosos cuanto mayor es la cifra de rivales en liza.

Y felicitaciones, por supuesto también, a los clubes organizadores de dichos eventos, es decir, al Club Náutico Sitges, al CAND de Chipiona, al Twins Club, al Club Náutico Sant Pol, al Puerto Sherry, al GEN Roses, al Club Marítimo Altafulla y al Club Mar i Vent de Canet por sus magníficas organizaciones.

COPA DE EUROPA SENIOR (Club Náutico Sitges)

  • Campeón Absoluto Peco Mulet (Club Natación Badalona)
  • Subcampeón absoluto Jan Heuninck (Club Náutico Sitges)
  • 3º1ª Anna Pujol (Club Natación Barcelona)
  • 1º Fémina Absoluta: Anna Pujol (Club Natación Barcelona
  • 1r veterano absoluto: Anna Pujol (Club Natación Barcelona)
  • 1º 2ª Jan Heunink (Club Náutico Sitges)
  • 2º2ª Gregori Contreras (Club Natación Badalona)
  • 3º2ª Robert Lerno (Twinns Club)

COPA DE EUROPA JUNIOR (Club Náutico Sitges)

  • Campeón Absoluto Claudia Serrano (Club Náutico Sitges)
  • Subcampeón absoluto Joana Meyer (Club Náutico Sitges)
  • 3º absoluto Jan Tarongí (Club Náutico Sitges)
  • 1º categoría Juvenil: Claudia Serrano (Club Náutico Sitges)
  • 1º categoría infantil: Jan Tarongí (Club Náutico Sitges)
  • 1º categoría Open: Olga Merodo (Club Marítimo El Prat)

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PATIN A VELA SENIOR (CAND Chipiona)

  • Campeón de España: Ramón Calero (Real Club Náutico Puerto de Santa María)
  • Subcampeón de España: Xavi Roca (Club de Mar Sitges)
  • 3r Pau Gratacós (Club Natación Badalona)
  • Campeona de España Fémina: Nina Esteba (Club Náutico Tamariu
  • Campeón de España de 2ª categoría: Jan Esteba (Club Náutico Tamariu)

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PATIN A VELA JUNIOR (CAND Chipiona)

  • Campeón de España: Eric Vilardell (Club Náutico Sitges)
  • Subcampeón de España: Joan Alex Roba (Club Náutico Sitges)
  • 3º Claudia Serrano (Club Náutico Sitges)
  • Campeona de España femenina: Claudia Serrano (Club Náutico Sitges)

OPEN BELGIAN CHAMPIONSHIP PATIN (Twins Club)

  • 1º 1ª Quim Esteba (Club Náutico Tamariu)
  • 2º 1ª Simon Lerno (Twins Club)
  • 3º 1ª Jacob Pringiers (Windhaan)
  • 1º 2ª Robbert Lerno (Twins Club)
  • 2º 2ª Jan Esteba (Club Náutico Tamariu)
  • 3º 2ª Paul Schumacher (Windhaan)
  • 1ª Femenina Nina Esteba (Club Náutico Tamariu)
  • 2ª Fémina Elise De Langhe (Twins Club)
  • 3º Fémina Stephane Lerno (Windhaan)
  • 1º Junior Joan Alex Riba (Club Náutico Sitges)
  • 2º Junior Claudia Serrano (Club Náutico Sitges
  • 3º Junior Joana Meyer (Club Náutico Sitges)

CAMPEONATO DE CATALUNYA (Club Náutico Sant Pol de Mar)

  • Campeón de Cataluña 1ª Oriol Castellà (Club Nàutic Sitges)
  • 2º 1ª Peco Mulet (Club Natació Badalona)
  • 3º 1ª Pere Crespo (Club Natació Badalona)
  • Campeón de Cataluña veterano 1ª: Toni Garcia (Club Nàutic Tamariu)
  • Campeona de Cataluña Féminas 1ª Anna Pujol (Club Natació Barcelona)
  • Campeón de Cataluña 2ª: Jordi Padrell (Club Vela Platja Llarga)
  • 2º 2ª Jan Esteba (Club Nàutic Tamariu)
  • 3º 2ª Marc Serra (Club Nàutic Sitges)

CAMPEONATO DE CATALUÑA PATIN A VELA JUNIOR (Club Marítim Cubelles)

  • 1º Absoluto: Adriana Barangué (Club M Vela El Prat)
  • 2º Absoluto Gemma Obach (Club Maritim Cubelles)
  • 3º Absoluto Rubén Vera (Club Marítim Cubelles)
  • 1º Infantil Pol Nomdedeu (Club Marítim Altafulla)
  • 1º Juvenil Rubén Vera (Club Marítim Cubelles)
  • 1º Open Adriana Barangué (Club M Vela El Prat)

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA (Puerto Sherry)

  • Campeón de Andalucía Absoluto: Ramón Calero (Real Club Náutico Puerto de Santa María)
  • Subcampeón de Andalucía Absoluto: José Vicente Climent (Real Club Náutico Puerto de Santa María)
  • 3º A: Javier Rebollo (CDN Punta Umbría)
  • Campeón Andalucía Clase A2: Angel Miranda (CAND Chipiona)
  • Campeona de Andalucia Clase B: Susana Pérez (Independiente)

COPA DE ESPAÑA (GEN Roses)

  • 1º 1ª Oriol Castellà (Club Náutico Sitges)
  • 2º 1ª Peco Mulet (Club Natació Badalona)
  • 3º 1ª Quim Esteba (Club Náutico Tamariu)
  • 1º 2ª Jan Esteba (Club Náutico Tamariu)

COPA CATALANA (Club Marítim Altafulla)

  • 1º 1ª Xavi Roca (CM Sitges)
  • 2º 1ª Toni Garcia (CN Tamariu)
  • 3º 1ª Niña Esteba (CN Tamariu)
  • 1º 2ª Pepe Sánchez-Runde hijo (CM Altafulla)
  • 2º 2ª Estrella Martinez (CN Sitges)
  • 3º 2ª Jan Esteba (CN Tamariu)
  • 1º Junior Pol Nomdedeu (CM Altafulla)
  • 2º Junior Irene Sanchez-Runde (CM Altafulla)
  • 3º Junior Isaac Bassas (CV Platja Llarga)

COPA DE ANDALUCIA (CAND Chipiona)

  • 1º A Ramon Calero, R.C.N. Puerto de Santa María
  • 2º A Rafael Ruíz (C.V. Bahía de Cádiz)
  • 3º A Alfonso Merello (C.N. Puerto Sherry)
  • 1º A2 Angel Miranda (Cand Chipiona)
  • 2º A2 Santiago Carmona (C.V. Bahía de Cádiz)
  • 3º A2 Carlos Rondán (C.V. Bahía de Cádiz)
  • 1º B Manuel Castro (Cand Chipiona)
  • 2º B Manuel Roscón (C.V. Bahía de Cádiz)
  • 3º B Gonzálo ordóñez Mora (Cand Chipiona)

INTL ADIPAV CUP (Club Mar i Vent Canet de Mar)

  • 1º 1ª Toni García (Club Náutico Tamariu)
  • 2º 1ª Anna Pujol (Club Natación Barcelona)
  • 3º 1ª Xavier Carrasco (Club Náutic Sant Pol)
  • 1º 2ª Jan Esteba (Club Náutico Tamariu)
  • 2º 2ª Jordi Cirera (Club de Mar Sitges)
  • 3º 2ª Rafa Perera (Club Natación Barcelona)
  • 1º Junior Jan Lázaro (Club Náutico Sitges)
  • 2º Junior Joan Alex Riba (Club Náutico Sitges)
  • 3º Junior Eric Vilardell (Club Náutico Sitges)

No hay comentarios

Añade el tuyo