Patin a Vela

Comienza mañana, 1 de septiembre, en la Manga del Mar Menor

Una Copa de España 2022 de ‘alto voltaje’

Se presagian intensos pulsos por la victoria, tanto en primera como en segunda categoría

albert-batlleriá,-ramon-calero,-oriol-castella-y-adrià-gabarro-bis

De izquierda a derecha, Albert Batlleriá, Ramón Calero, Oriol Castellá y Adrià Gabarró. Todos ellos han ganado alguna o algunas ediciones de la Copa de España de patín a vela sénior ya celebradas.

(31-8-2022). Empieza la cuenta atrás de la Copa de España 2022 de patín a vela sénior que se disputará desde mañana, 1 de septiembre, hasta el próximo sábado, 3 de septiembre, en La Manga del Mar Menor (Murcia). Un total de 25 patinistas figuran inscritos.

Pese a su relativamente escasa inscripción, la Copa de España 2022 de patín a vela sénior promete ser de ‘alto voltaje’. Nada más y nada menos que cuatro excampeones de esta competición englobada dentro de los ‘grand slams’ de la clase, así como ex-campeones de España,  han confirmado su inscripción y, por supuesto, cada uno de ellos se propone volver a conquistar el título. De esos cuatro ‘cracks’, destaca el vencedor de las dos últimas ediciones disputadas, es decir, Albert Batlleriá, del Club Natació Badalona. El patrón del ‘Milú’ cuenta en su haber con las victorias de las ediciones de los años 2018 y 2019. Como se recordará, la Copa de España de patín a vela sénior no se disputó ni en 2020, a causa del Covid-19, ni en 2021, a causa de problemas organizativos.

GESIURIS es el espónsor informativo de la Copa de España 2022 de patín a vela sénior.

Junto a Batlleriá figuran otros reconocidos patinistas como son el andaluz, Ramón Calero, vencedor de la Semana Náutica de Vela Ligera de este 2022, y que ganó la Copa de España del año 2004; así como el pentacampeón de España, Oriol Castellá, vencedor en la Copa de 2017, y Adrià Gabarró, ganador en la Copa de España de 2002.

EXPECTACIÓN EN SEGUNDA CATEGORIA

Pero no sólo en las ‘quinielas’ sobre el vencedor de primera categoría y, en teoría, de la clasificación absoluta, se presagian emocionantes pulsos.

También en segunda categoría los vaticinios sobre quién resultará vencedor son igualmente difíciles.

Nada más y nada menos que hasta cinco patrones de dicha categoría partirían como favoritos al triunfo en la misma, el cual, en esta ocasión, supondrá para el que se erija como ganador, el pasaporte a primera categoría a partir del próximo 1 de enero de 2023.

Los cinco patrones más relevantes a señalar son: Pau Delclós, del Club Náutico Premià de Mar y vencedor del Gran Premio Pineda de Mar 2022, así como del Gran Premi Masnou 2022; Jordi Sánchez, del Club de Mar Calafell y vencedor de la Copa Catalana 2022 de segunda categoría; así como Albert Kirchner, del Club Natació Barcelona; Miquel Angel Alonso, del mismo club, y Xavier Recasens, del Club Natació Badalona, cuya veteranía en esta categoría y los resultados históricos registrados en la misma les reportan consistentes avales para partir como favoritos en su categoría en esta Copa de España 2022.

25 INSCRITOS

Hasta el momento figuran inscritos un total de 25 regatistas de patín a vela sénior, procedentes de 13 clubes. Hasta catorce regatistas son catalanes, mientras que diez son de la Comunidad de Andalucía y uno de la Comunidad Valenciana.

Del global de patinistas inscritos, el grueso recae sobre los patinistas de primera que ascienden a 16. Por su parte, los patrones de segunda categoría son nueve.

Elk club que aporta mayor cifra de inscritos es el Club Natació Badalona, con seis regatistas, seguido por por el Club Natació Barcelona y el Club Deportivo Bahía de Cádiz, con tres respectivamente.

A continuación se relacionan los patinistas inscritos hasta el día de hoy en esta Copa de España 2022 de patín a vela sénior, distribuidos en virtud del club por el cual competirán, así como indicándose su categoría.

CLUB DE ACTIVIDADES NÁUTICAS DE CHIPIONA

  • Ángel Miranda 1ª
  • José Carlos Roldán 1ª

CLUB DE MAR CALAFELL

  • Jordi Sánchez 2ª

CLUB DE MAR SITGES

  • Xavier Roca 1ª

CLUB DEPORTIVO VELA BAHÍA DE CÁDIZ

  • Manuel Caro 1ª
  • Alfonso Merello 1ª
  • Luís Alfonso Pérez Nogués 1ª

CLUB NATACIÓ BADALONA

  • Albert Batlleriá Clarós 1ª
  • Albert Batlleriá Mitjans 2ª
  • Jordi Cunill 1ª
  • Adrià Gabarró 1ª
  • Ferran Gubern 1ª
  • Xavier Recasens 2ª

CLUB NATACIÓ BARCELONA

  • Miquel Angel Alonso 2ª
  • Enric González 1ª
  • Albert Kirchner 2ª

CLUB NÁUTICO PREMIÀ DE MAR

  • Pau Delclós 2ª

CLUB NÁUTICO TORRE ALMENARA

  • Javier Cuesta 2ª

CLUB NÁUTICO SEVILLA

  • Raúl Carrera 1ª
  • Nicolás Hernández 2ª

CLUB VELA SANT ANTONI

  • Oriol Castella 1ª
  • Carles Castells 2ª

REAL CLUB MARÍTIMO Y TENIS DE PUNTA UMBRÍA

  • José María Alarcón 1ª

REAL CLUB NÁUTICO DEL PUERTO DE SANTA MARIA

  • Ramón Calero 1ª

REAL CLUB NÁUTICO VALENCIA

  • Vicente Pastor 1ª

No hay comentarios

Añade el tuyo