Patin a Vela

Podios de regatas de patín a vela 2017

Salida patines_a_vela Copa_Catalana 2017-2

Los podios de las principales regatas de patines a vela celebradas durante el año 2017.

A continuación se exponen los podios de las regatas de este 2017 cuyas clasificaciones han sido facilitadas por los clubes organizadores a CMDsport-Patín a Vela.

Animamos a todos los clubes que deseen que los podios de sus regatas de este 2017 figuren en esta información a que nos remitan las clasificaciones de las mismas. Pueden hacerlo remitiendo la clasificación vía mail a la dirección de correo electrónico: cmd@cmdsport.com.

FEBRERO

TROFEO CERÀMIQUES GUAL (Club Natación Badalona)

1º 1ª Pere Crespo (CN Badalona)

2º 1ª Carles Crespo (CN Badalona)

3º 1ª Jordi Lamarca (CN Badalona)

1º 2ª Ignasi Sagrista (CN Badalona)

2º 2ª Lluis Armengol (CN Badalona)

3º 2ª Gregori Contreras (CN Badalona)

MARZO

XVIII LIGA PATÍN A VELA ANDALUCÍA (Puerto Sherry)

1º A Rafael Ruiz (CV Bahía Cádiz)

2º A José María Alarcón (CV Bahía Cádiz)

3º A Luís A Pérez Nogues (CV Bahía Cádiz)

1º A2 Carlos Roldan (CV Bahía Cádiz)

1º B Jose Luis Ruedas (CNV Matalascañas)

24-26 COMBINADA ESQUÍ-VELA TROFEO BEATRIZ FUREST (Club Pati Vela Barcelona)

1º 1ª Jaume Llobet (CM Sitges)

2º 1ª Jordi Maré (CN Sitges)

3º 1ª Jordi Bahr (CN Tamariu)

1º 2ª Jordi Cirera (CM Sitges)

2º 2ª Gianni Rouggeiro (CM Sitges)

3º 2ª Cristina Cos (CN Barcelona)

TROFEO SABATERIES GUBERN (Club Natació Badalona)

1º 1ª Carles Crespo (CN Badalona)

2º 1ª Pere Crespo (CN Badalona)

3º 1ª Joaquim Roig (CN Badalona)

1º 2ª Frieder Schuon (CN Badalona)

2º 2ª Goran Nyman (CN Badalona)

3º 2ª Lluis Armengol ((CN Badalona)

ABRIL

8-9 COPA CATALANA  (Club Marítim Altafulla)

1º 1ª Xavi Roca (CM Sitges)

2º 1ª Toni Garcia (CN Tamariu)

3º 1ª Niña Esteba (CN Tamariu)

1º 2ª Pepe Sánchez-Runde hijo (CM Altafulla)

2º 2ª Estrella Martinez (CN Sitges)

3º 2ª Jan Esteba (CN Tamariu)

1º Junior Pol Nomdedeu (CM Altafulla)

2º Junior Irene Sanchez-Runde (CM Altafulla)

3º Junior Isaac Bassas (CV Platja Llarga)

15-16 TROFEO GERARDO CARRERA (Club Nàutic Sitges)

1º 1ª Oriol Mahiques (CN Sitges)

2º 1ª Josep María Robert (CN Sitges)

3º 1ª Jordi Maré (CN Sitges)

1º 2ª Lluís Albert Bonals (CN Sitges)

2º 2ª Marc Serra (CN Sitges)

3º 2ªJoan Riba (CN Sitges)

1º junior Eric Vilardell (CN Sitges)

2º junior Joan Àlex Riba (CN Sitges)

3º junior Joana Meyer (CN Sitges)

TROFEO RESTAURANT SOTAVENT (Club Natació Badalona)

1º 1ªAlbert Batlleriá (CN Badalona)

2º 1ª Joaquim Roig (CN Badalona)

3º 1ª Jordi Cunill (CN Badalona)

1º 2ª Jordi Servat (CN Badalona)

2º2ª Gorka Bonals (CN Badalona)

3º 2ª Goran Nyman (CN Badalona)

29 de abril-1 de mayo: CAMPEONATO DE CATALUNYA (Club Náutico Sant Pol de Mar)

Campeón de Cataluña 1ª Oriol Castellà (Club Nàutic Sitges)

2º 1ª Peco Mulet (Club Natació Badalona)

3º 1ª Pere Crespo (Club Natació Badalona)

Campeón de Cataluña veterano 1ª: Toni Garcia (Club Nàutic Tamariu)

Campeona de Cataluña Féminas 1ª Anna Pujol (Club Natació Barcelona)

Campeón de Cataluña 2ª: Jordi Padrell (Club Vela Platja Llarga)

2º 2ª Jan Esteba (Club Nàutic Tamariu)

3º 2ª Marc Serra (Club Nàutic Sitges)

MAYO

13-14 TROFEO TAMARIU 2017

1º 1ª Adria Gabarró (C.V. Sant Antoni)

2º 1ª Toni García (C.N. Tamariu)

3º 1ª Xavi Roca (C.M. Sitges)

1º Veterano 1ª  Toni García (C.N. Tamariu)

1ª Femina 1ª Nina Esteba (C.N. Tamariu

1º 2ª Jaume Borrás (C.V. Sant Antoni)

2º 2ª Gianni Ruggiero (C.M. Sitges)

3º 2ª Marcos Comamala (C.N. Sitges)

1º veterano 2ª Marcos Comamala (C.N. Sitges)

1ª Fémina 2ª Mariona Giménez (C.M. Altafulla)

TROFEO FERRETERIA.ES (Club Natación Badalona)

1º 1ª Joaquim Roig (CN Badalona)

2º 1ª Carles Crespo (CN Badalona)

3º 1ª Jordi Cunill (CN Badalona)

1º 2ª Gorka Bonals (CN Badalona)

2º2ª Jordi Servat (CN Badalona)

3º 2ª Enric Gual (CN Badalona)

27-28 CLASIFICATORIA VI VOLTA A MENORCA 2017 (Club Patí Vela Barcelona)

1º Anna Pujol (Club Natación Barcelona)

2º Txema Onzainz, (Club Natación Barcelona)

3º Andrés Oliva (Club Patí Vela Barcelona)

JUNIO

3-4 COPA DE ANDALUCIA (CAND Chipiona)

1º A Ramon Calero, R.C.N. Puerto de Santa María

2º A Rafael Ruíz (C.V. Bahía de Cádiz)

3º A Alfonso Merello (C.N. Puerto Sherry)

1º A2 Angel Miranda (Cand Chipiona)

2º A2 Santiago Carmona (C.V. Bahía de Cádiz)

3º A2 Carlos Rondán (C.V. Bahía de Cádiz)

1º B Manuel Castro (Cand Chipiona)

2º B Manuel Roscón (C.V. Bahía de Cádiz)

3º B Gonzálo ordóñez Mora  (Cand Chipiona)

3-4 GRAN PREMIO BADALONA (Club Natación Badalona)

1º 1ª Joaquim Roig (Club Natación Badalona)

2º 1ª Albert Batlleriá (Club Natación Badalona)

3º 1ª Xavier González (Club Natación Badalona)

1º 2ª Gorka Bonals (Club Natación Badalona)

2º 2ª Gregorio Contreras (Club Natación Badalona)

3º 1ª Martín Espinach (Club Natación Badalona)

17-18 ADIPAV CUP (Club Mar i Vent Canet de Mar)

1º 1ª Toni Garcia (Club Náutico Tamariu)

2º 1ª Anna Pujol (Club Natación Barcelona)

3º 1ª Xavier Carrasco (Club Náutic Sant Pol)

1º 2ª Jan Esteba (Club Náutico Tamariu)

2º 2ª Jordi Cirera (Club de Mar Sitges)

3º 2ª Rafa Perera (Club Natación Barcelona)

1º Junior Jan Lázaro (Club Náutico Sitges)

2º Junior Joan Alex Riba (Club Náutico Sitges)

3º Junior Eric Vilardell (Club Náutico Sitges)

junio TROFEO FORN BERTRAN MAR (Club Natación Badalona)

1º 1ª Albert Batlleriá (Club Natación Badalona)

2º 1ª Joaquim Roig (Club Natación Badalona)

3º 1ª Carles Crespo (Club Natación Badalona)

1º 2ª Lluís Armengol (Club Natación Badalona)

2º 2ª Goran Nyman (Club Natación Badalona)

3º 2ª Joan T. Ramírez (Club Natación Badalona)

JULIO

8 Julio VII REGATA BAHÍA DE CÁDIZ (Club Vela Bahía de Cádiz)

1º A José Mª Alarcón (CV Bahía Cádiz)

2º A Luis Alfonso Pérez “Lupa” (CV Bahía Cádiz)

3ºA Javier Rebollo (CDN Punta Umbría)

1º A2 Santiago Carmona (C.V. Bahía Cádiz)

1º B- Manuel Rascón (CV Bahía Cádiz)

8-9 Julio CAMPEONATO DE CATALUÑA POR EQUIPOS DE CLUB (Club Marítim Torredembarra)

Campeón: Club Náutic Tamariu (Equipo formado por: Miguel Carmona, Jordi Bahr, Jan Esteba, Quim Esteba y Toni Blanco.

Subcampeón: Club Marítim Torredembarra. (Equipo formado por: Jesús Selma, Carlos García Mota, Jordi Dalmau,  Carlos Jiménez, Genís Martín García, Annemie Peters, José Aznar, Rafael Oliva y Juan Torres.

8-9 Julio 1r DESAFIO INTERCLUBS BAIX MARESME (Club Náutico Masnou)

1º Club Náutico Masnou, (Equipo formado por: Lourdes Azon, Xavi Vives, Ferran Manen, Pere M. Flores, Marcel Soler, Joan Carles Libori, Josep Maria Gutiérrez, y Albert Carceller).

15-16 CAMPEONATO DE CATALUÑA PATIN A VELA JUNIOR (Club Marítim Cubelles)

1º Absoluto: Adriana Barangué (Club M Vela El Prat)

2º Absoluto Gemma Obach (Club Maritim Cubelles)

3º Absoluto Rubén Vera (Club Marítim Cubelles)

1º Infantil Pol Nomdedeu (Club Marítim Altafulla)

1º Juvenil Rubén Vera (Club Marítim Cubelles)

1º Open Adriana Barangué (Club M Vela El Prat)

21-23 Julio OPEN BELGIAN CHAMPIONSHIP PATIN (Twins Club)

1º 1ª Quim Esteba (Club Náutico Tamariu)

2º 1ª Simon Lerno (Twins Club)

3º 1ª Jacob Pringiers (Windhaan)

1º 2ª Robbert Lerno (Twins Club)

2º 2ª Jan Esteba (Club Náutico Tamariu)

3º 2ª Paul Schumacher (Windhaan)

1ª Femenina Nina Esteba (Club Náutico Tamariu)

2ª Fémina Elise De Langhe (Twins Club)

3º Fémina Stephane Lerno (Windhaan)

1º Junior Joan Alex Riba (Club Náutico Sitges)

2º Junior Claudia Serrano (Club Náutico Sitges

3º Junior Joana Meyer (Club Náutico Sitges)

TROFEO PLANA VILLA (Club Natación Badalona)

1º 1ª Carles Crespo (Club Natación Badalona)

2º 1ª Joaquim Roig (Club Natación Badalona)

3º 1ª Pere Crespo (Club Natación Badalona)

1º 2ª Gorka Bonals (Club Natación Badalona)

2º 2ª Goran Nyman (Club Natación Badalona)

3º 2ª Jordi Servat (Club Natación Badalona)

29-30 TROFEO 3LG (Club Marítimo Cubelles)

1º 1ª Jordi Aránega (Club Maritimo Cubelles)

2º 1ª Jordi Maré (Club Náutico Sitges)

1º 2ª Jordi Obach (Club Marítimo Cubelles)

2º2ª Lluís Gay (Club Marítimo Cubelles)

1º Junior absoluto Gemma Obach (Club Marítimo Cubelles)

2º Junior absoluto Marc Morillo (Club Marítimo Cubelles)

3º junior absoluto Zoa Masana (Club Náutico Vilanova)

29-30 III GRAN PREMIO CABRERA DE MAR (Club Náutico Cabrera de Mar)

1º 1ª Albert Batlleriá (Club Natación Badalona)

2º 1ª Lourdes Azón (Club Náutico Masnou)

3º 1ª Xavier González (Club Natación Badalona)

1º 2ª Gregorio Contreras (Club Natación Badalona)

2º 2ª Carles Masdevall (Club Náutico Cabrera de Mar)

3º 2ª Miquel Delclós ( Club Náutico Cabrera de Mar)

1º junior Pau Delclós (Club Náutico Cabrera de Mar)

2º junior Albert Batllería jr (Club Natación Badalona)

3º junior Pol Gubern (Club Natación Badalona)

AGOSTO

5-6 TROFEO ARAYTOR (Club Marítimo Cubelles)

1º 1ª Segimon Obradors (Club Maritimo Cubelles)

1º 2ª Jordi Obach Xifra (Club Marítimo Cubelles)

2º 2ª Nacho Dávila (Club Náutico Sitges)

1ª Junior Marc Morillo (Club Marítimo Cubelles)

2º Junior Riben Vera (Club Marítimo Cubelles)

3º Junior Gemma Obach (Club Marítimo Cubelles)

10 TROFEO SANT LLORENÇ 2017 (Club Náutifo Sant Pol de Mar)

1º Oriol Carrasco (Club Náutico Sant Pol de Mar)

2º Xavier Carrasco (Club Náutico Sant Pol de Mar)

3º Ferran Gubern (Club Natalació Badalona)

Ganador de la Cuchara: Pere Kirchner (Club Náutico Sant Pol de Mar).

12-13 DESAFIO 2017 (Club Martítimo Altafulla)

Club Vencedor: Club Marítimo Torredembarra. Patrones artífices de la victoria: Jesús Selma, Genís Martín, Andreas Bredendiek, Carlos Jiménez y Jordi Dalmau.

12-13 46º TROFEO CUBELLES (Club Marítimo Cubelles)

1º general patín sénior: Xavier Aránega (Club Marítimo Cubelles)

2º general patín sénior: Xavier Aycart (Club Marítimo Cubelles)

3º general patín sénior: Xavier Grau (Club Marítimo Cubelles)

1º general patín junior: Marc Morillo (Club Marítimo Cubelles)

2º general patín junior: Rubén Vera (Club Marítimo Cubelles)

3º general patín junior: Vicky Morón (Club Marítimo Cubelles)

19-20 TROFEO MÁS D’EN PEDRO (Club Maritim Cubelles)

1º general patin sénior Jordi Aránega (Club Marítim Cubelles)

2º general patín sénior Jordi Obach Xifra (Club Marítim Cubelles)

3º general patín sénior Carlos Dávila (Club de Mar Sitges)

1º general patín junior Ruben Vera (Club Marítim Cubelles)

2º general patín junior Marc Morillo (Club Marítim Cubelles)

3º general patín junior Nacho Montells (Club Marítim Cubelles)

TROFEO POL VIATGES (Club Natación Badalona)

1º 1ª Joaquim Roig  (Club Natación Badalona)

2º 1ª Carles Crespo (Club Natación Badalona)

3º 1ª Albert Batlleriá (Club Natación Badalona)

1º 2ª Gregori Contreras (Club Natación Badalona)

2º 2ª Jordi Servat (Club Natación Badalona)

3º 2ª Miquel Alsina (Club Natación Badalona)

SEPTIEMBRE

30 agosto-2 septiembre CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PATIN A VELA SENIOR (CAND Chipiona)

Campeón de España: Ramón Calero (Real Club Náutico Puerto de Santa María)

Subcampeón de España: Xavi Roca (Club de Mar Sitges)

3r Pau Gratacós (Club Natación Badalona)

Campeona de España Fémina: Nina Esteba (Club Náutico Tamariu

Campeón de España de 2ª categoría: Jan Esteba (Club Náutico Tamariu)

30 agosto-2 septiembre CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PATIN A VELA JUNIOR (CAND Chipiona)

Campeón de España: Eric Vilardell (Club Náutico Sitges)

Subcampeón de España: Joan Alex Roba (Club Náutico Sitges)

3º Claudia Serrano (Club Náutico Sitges)

Campeona de España fémina: Claudia Serrano (Club Náutico Sitges)

9-11 SEMANA CATALANA DE VELA (Club Náutico El Masnou)

1º 1ª Albert Batlleriá (Club Natació Badalona)

2º 1ª Tony García (Club Náutico Tamariu)

3º 1ª Ramón Puigoriol (Club Náutico El Masnou)

1º 2ª Pere Flores (Club Náutico El Masnou)

2º 2ª Goran Nyman (Club Natación Badalona)

3º 2ª Ignasi Sagristá (Club Natación Badalona)

Si deseas RECIBIR CADA SEMANA el NEWSLETTER con la última actualidad de la clase Patín a Vela, suscríbete gratis al newsletter de CMDsport-Patín a Vela

Y si quieres COMPARTIR tus proezas, regatas, navegadas, fotos o videos con otros patrones, te animamos a hacerte fan del perfil de CMDsport-Patin a vela en Facebook


No hay comentarios

Añade el tuyo